Subasta 721, Lote # 93
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Danzante Firmada y fechada 88. Acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos." Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008. 34 x 43 cm Estimado $12,000-20,000